2021年中考物理真題全國各地試卷試題分類匯編:《9、4功率》專項訓(xùn)練題(含答案解釋)
ID:30637 2021-09-19 1 12.00元 25頁 1.45 MB
已閱讀10 頁,剩余15頁需下載查看
下載需要12.00元
免費下載這份資料?立即下載
絕密★啟用前2021年中考物理真題全國各地試卷試題分類匯編:《9、4功率》專項訓(xùn)練題(含答案解釋)未命名未命名注意事項:1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2.請將答案正確填寫在答題卡上第I卷(選擇題)請點擊修改第I卷的文字說明一、單選題1.(2021·廣西桂林·中考真題)如圖所示,小桂和小林一起坐在秋千凳上蕩秋千,他們的重力分別是G1、G2,且G1W2B.W1=W2C.P1W乙故D錯誤。故選C。3.B【詳解】AC.由題意可知,搬的是同一捆書,而且兩次上樓的高度均不變,由W=Gh可知,兩次搬書過程對書做功相同,故AC錯誤;BD.兩次所做的功相同,由可知,用時少的做功功率大,用時多的做功功率小,故B正確,D錯誤。故選B。4.行駛速度和輪胎品牌1050見解析【詳解】(1)[1]由題意可知,探究影響輪胎阻力的因素時,有三個變量:行駛速度、輪胎氣壓、輪胎品牌。在探究單個輪胎滾動阻力與輪胎氣壓的關(guān)系時,則需要控制行駛速度和輪胎品牌兩個變量不變。(2)[2]由圖可知,當速度為90km/h,即25m/s時,阻力最小為42N答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。,因為汽車做勻速直線運動,所以牽引力等于阻力,根據(jù)可知,功率為(3)[3]由圖可知,速度在90km/h時,阻力最小,能耗低;輪胎的氣壓越大時,阻力越小,能耗也會降低。為了有效減小汽車能耗要選擇合適的輪胎在較為合適的氣壓下以90km/h左右的速度行駛。5.300300【詳解】[1]由丙圖可知,在0-1s內(nèi),物體靜止,整個裝置處于平衡狀態(tài),以動滑輪和物體為整體受力分析,水平方向物體受到的摩擦力等于動滑輪受到繩子的拉力,所以物體所受的摩擦力為[2]由丙圖可知,在2s-3s內(nèi),物體以0.5m/s的速度做勻速直線運動,根據(jù)乙圖,此時拉力為200N,繩子移動的速度為拉力的功率為6.206×104【詳解】[1]汽車的運動速度[2]牽引力做功的功率7.100100【詳解】[1]由圖示知,4s~8s內(nèi),木箱的速度保持不變,為1m/s,則在這段時間內(nèi),木箱受到的推力的功率P=Fv=100N×1m/s=100W[2]4s~8s內(nèi),木箱所做的是勻速,所受的摩擦力等于拉力,即f=F=100N答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。而8s~10s內(nèi),木箱做減速運動,但木箱對水平面的壓力不變,接觸面的粗糙程度不變,則所受的摩擦力與4s~8s內(nèi)的相同,為100N。8.東200【詳解】[1]如圖所示,甲推車的運動速度為乙推車的速度v乙=4m/s,因為甲、乙兩人各自推動一輛小車,從同一地點同時向西做直線運動,且v甲<v乙,以乙為參照物,則甲向東運動。[2]由題意知,乙的推力是50N,則乙推車功率是P=Fv=50N×4m/s=200W9.36024【詳解】[1]小勇回家過程中對書包的作用力沿豎直方向,所以他背著書包在水平路面行走時,他對書包不做功,只在爬樓過程對書包做了功。所做的功[2]上樓時,小勇不僅要克服書包的重力做功,還要克服自身重力做功??朔陨碇亓ψ龅墓ψ龅目偣φ麄€過程所用時間所做總功的功率10.功率時間相同比較功【詳解】[1]“單位時間”內(nèi)做的功,叫做功率,表示做功的快慢。答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。[2]功率取了相同的單位時間,即1s,所以是時間相同比較功。11.05【詳解】[1]用水平推力使重力為100N的物體在水平桌面上移動0.5m,在這個過程中,物體在重力方向上沒有移動一段距離,故重力不做功,為0J。[2]推力F做的功為W=Fs=20N×0.5m=10J則功率為P=5W12.0.522005.4×106【詳解】[1]從瀘州到內(nèi)江列車需要的時間[2]內(nèi)江到成都所需時間從瀘州經(jīng)內(nèi)江到成都的總路程s=s1+s2=130km+150km=280km則全程平均速度[3]該動車組的輸出功率P=Fv1=9×104N×216×m/s=5.4×106W13.1s可將9kJ太陽能轉(zhuǎn)化為電能【詳解】太陽能電池工作時,將太陽能轉(zhuǎn)化為電能,9kW表示1s可將9kJ太陽能轉(zhuǎn)化為電能。14.變大8253.95×103W【詳解】(1)[1]下潛過程中,深度增加,根據(jù)p=ρgh,潛艇受到海水壓強變大。答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。(2)[2]海洋該處的深度是(3)①[3]由圖可知,殘骸重力為7.9×103N,殘骸完全浸沒時,浮力為F浮=7.9×103N-6.8×103N=1.1×103N殘骸體積為殘骸的密度②[4]拉力F功率的最大值P=F最大v=7.9×103N×0.5m/s=3.95×103W15.(1)1.08105Pa;(2)7.2106J;(3)5.76106J,80%【詳解】解:(1)由受力分析可知,觀光車靜止在水平地面上,空載時對地面的壓力為F=G=mg=1080kg10N/kg=10800N輪胎與地面的接觸面積為S=1000cm2=0.1m2故空載時對地面的壓強為(2)由表中數(shù)據(jù)可知,電動機的額定功率為P=4000W,故電動機以額定功率工作0.5h,消耗的電能為W=Pt=4000W0.53600s=7.2106J(3)由題意可知,該過程中牽引力做功為W牽=F牽s=320N18000m=5.76106J故由(2)中可知,電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率為答:(1)空載時對地面的壓強是;(2)消耗的電能為7.2106J;(3)此過程中牽引力做的功為5.76106J,電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率為80%。答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。16.(1);(2)5m/s;(3)45000J,150W【詳解】解:(1)自行車對地面的壓力為根據(jù)可知,自行車對地面的壓強是(2)由可知,曉光騎行的速度(3)因為自行車勻速直線運動,根據(jù)二力平衡知識可知自行車所做的功為功率為答:(1)曉光騎行時,自行車對地面的壓強是;(2)曉光騎行的速度是5m/s;(3)曉光在這段路程騎行時,所做的功為45000J,功率為150W。17.(1)500kg;(2)零;(3)500W;(4)見解析【詳解】解:(1)貨物的質(zhì)量(2)BC段吊機對貨物的拉力豎直向上,貨物沒有在拉力的方向上移動距離,所以拉力沒有對貨物做功,BC段吊機對貨物的拉力做的功是零。(3)由圖可知,貨物在CD段運動的距離是5m,CD段貨物所受重力做功W=Gh=5000N×5m=25000JCD段貨物所受重力做功答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。=500W(4)由圖可知,AB段的距離hAB=5m+15m=20mAB段的速度=0.5m/s貨物從A到B的速度隨時間變化圖象答:(1)貨物的質(zhì)量是500kg;(2)BC段吊機對貨物的拉力做的功是零;(3)CD段貨物所受重力做功的功率是500W;(4)見解析。18.(1);(2);(3)【詳解】解:(1)此潛艇殘骸在海底受到的浮力(2)850m深處海水的壓強(3)起重機的功率答:(1)此潛艇殘骸在海底受到的浮力為;(2)850m深處海水的壓強為;(3)殘骸在海水中向上做勻速直線運動時起重機的功率為。19.(1)0.4m/s;(2)40W答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考?!驹斀狻拷猓海?)機器人運動的速度(2)機器人勻速直線運動時牽引力的功率答:(1)機器人運動的速度為0.4m/s;(2)機器人勻速直線運動時牽引力的功率為40W。20.(1);(2);(3)4×107J;(4)【詳解】解:(1)貨車對水平地面的壓力貨車對水平地面的壓強(2)貨車行駛的速度貨車行駛的路程由可得,所用時間(3)貨車所受阻力因為貨車在平直公路上勻速行駛,貨車的牽引力牽引力所做的功(4)功率答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。答∶(1)此貨車靜止時,對水平地面的壓強是;(2)所用時間的為;(3)則此貨車通過上述路段牽引力做了4×107J的功;(4)此貨車在該路段行駛時,牽引力的功率是。21.(1)20N;(2);(3);(4)【詳解】解:(1)水平拉力拉重為100N的物體沿拉力方向在水平地面上勻速前進,物體處于平衡態(tài),在水平路面上受到了拉力和摩擦力,故摩擦力和拉力是平衡力,故摩擦力的大小為20N。(2)大山前進的速度(3)拉力做功的功率(4)大山在水平地面上立正時對地面的壓強答:(1)摩擦力的大小為20N;(2)大山前進的速度大山;(3)拉力做功的功率;(4)大山在水平地面上立正時對地面的壓強。22.(1)1.08×108J;(2)3×103N;(3)符合標準【詳解】解:(1)救護車勻速行駛牽引力做的功(2)汽車勻速行駛,救護車所受的阻力(3)負壓倉內(nèi)外氣壓差為故負壓倉內(nèi)外氣壓差符合標準。答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。答:(1)救護車勻速行駛牽引力做的功為1.08×108J;(2)救護車所受的阻力為3×103N;(3)負壓倉內(nèi)外氣壓差符合標準。23.(1)5m/s;(2)100N;(3)500W【詳解】解:(1)電瓶車的速度(2)因為電瓶車勻速行駛,由二力平衡可知,電瓶車受到地面的摩擦力(3)因為電瓶車勻速行駛,電瓶車牽引力的功率答:(1)電瓶車行駛的速度是;(2)電瓶車受到地面的摩擦力;(3)電瓶車牽引力的功率。24.(1)5×104Pa;(2)100N;(3)250N,200W【詳解】解:(1)合金塊下表面所受水的壓強p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa(2)因為合金塊完全浸沒水中,所以合金塊所受的浮力F浮=ρ水gV=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N(3)合金塊的質(zhì)量m金=ρ合金V金=4×103kg/m3×0.01m3=40kg合金重力G金=m金g=40kg×10N/kg=400N完全露出水面后,人所用拉力繩子自由端移動的距離s=2h=2×2m=4m答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。人的拉力做功W=Fs=250N×4m=1000J拉力的功率答:(1)合金塊下表面所受水的壓強為5×104Pa;(2)合金塊受到的浮力為100N;(3)人的拉力為250N,其功率為200W。25.(1)750N;(2);(3)75W【詳解】解:(1)小明和自行車的總重力G=(m1+m2)g=(60kg+15kg)×10N/kg=750N(2)他騎行時自行車對地面的壓強(3)阻力為f=0.02G=0.02×750N=15N因為勻速,所以動力等于15N,速度為他騎行時的功率是P=Fv=15N×5m/s=75W答:(1)小明和自行車的總重力750N;(2)他騎行時自行車對地面的壓強;(3)若他在水平路面上5min內(nèi)勻速騎行了1500m,則他騎行時的功率是75W。26.(1)0.8m/s;(2)1375N【詳解】解:(1)由圖可知n=2,電動機做機械功功率為物體速度為答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。繩自由端速度為(2)電動機對繩的拉力答:(1)電動機拉繩的速度0.8m/s;(2)電動機對繩的拉力1375N。27.空氣阻力27090N3.5h,2.772×107J,990N【詳解】解:(1)飛艇的氣囊形狀像一個橄欖,可以減小迎風面積,從而減小前進過程中受到的空氣阻力。(2)充滿氫氣后氣囊受到空氣的浮力是F浮=ρ空氣gV排=ρ空氣gV=1.29kg/m3×10N/kg×2100m3=27090N(3)這次飛行,飛行所需時間為t=3.5h=1.26×104s蒸汽機做的功為W=Pt=2.2×103W×1.26×104s=2.772×107J飛行時受到的平均阻力為f=F=990N答:(1)飛艇的氣囊形狀像一個橄欖,在前進過程中可以減小空氣阻力;(2)充滿氫氣后氣囊受到的浮力是27090N;(3)這次飛行,飛行所需時間為3.5h,蒸汽機做的功為2.772×107J,飛行時受到的平均阻力為990N。28.(1)2.0×106N;(2)2.5×106Pa;(3)2.7×106W【詳解】解:(1)從金華到東陽共需要的時間(2)??繒r,空載列車對鐵軌的壓力F=G=mg=200×103kg×10N/kg=2.0×106N答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。??繒r,空載列車對鐵軌的壓強為(3)列車勻速運動時,列車受到的牽引力和阻力是平衡力,牽引力F=f=0.04G=0.04mg=0.04×200×103kg×10N/kg=8×104N列車的速度v=120km/h=此時該列車的功率為P==Fv=8×104N×≈2.7×106W答:(1)若列車全程以最高設(shè)計速度行駛,途中不停,則從金華到東陽共需要2.0×106N;(2)??繒r,空載列車對鐵軌的壓強為2.5×106Pa;(3)若空載列車以最高設(shè)計速度勻速直線行駛時,所受阻力為車重的0.04倍,此時該列車的功率為2.7×106W。29.(1);(2)35m;(3)2100J,105W【詳解】解:(1)騎行時人和車總重力為G=mg+G1=55kg×10N/kg+150N=700N騎行時車對水平地面的壓強(2)該壓強相當于水柱壓強,水柱高度(3)騎行時受到的阻力為f=0.03G=0.03×700N=21N因為勻速運動,所以動力等于阻力等于21N,騎行過程中動力做的功W=Fs=21N×100m=2100J功率答:(1)騎行時車對水平地面的壓強;(2)該壓強相當于35m水柱產(chǎn)生的壓強;答案第15頁,總15頁 本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考。(3)騎行過程中動力做的功2100J,功率105W。30.(1)300J;(2)120W【詳解】解:(1)小明完成1次引體向上使身體上升的高度等于握拳時手臂的長度,則所做的功為W=Gh=500N×0.6m=300J(2)10s內(nèi)小明做了4次引體向上,則做引體向上的功率為P=120W答:(1)小明完成1次引體向上所做的功為300J;(2)10s內(nèi)小明做引體向上的功率為120W。答案第15頁,總15頁
同類資料
更多
2021年中考物理真題全國各地試卷試題分類匯編:《9、4功率》專項訓(xùn)練題(含答案解釋)